Ответы на электронные обращения, носящие массовый характер

     Есть вопрос: хотим приобрести дрова?

      Варианты приобретения дров:

На условиях самозаготовки. Не стоит забывать, что для осуществления такого способа, есть определенный алгоритм действия, соответствующий законодательству и перечню административных процедур.

Приобрести готовые. Их стоимость зависит от породы и условий доставки (собственным транспортом либо воспользовавшись услугами транспорта лесхоза).

По вопросам самозаготовки дров, приобретению готовых дров, услуг по доставке можно обратиться в любое лесничество лесхоза:

Волковское л-во8 02155 2-33-01
Воропаевское л-во8 02155 5-96-85
Груздовское л-во8 02155 2-50-58
Дуниловичское л-во8 02155 2-01-94
Камайское л-во8 02155 2-26-97
Лынтупское л-во8-02155 5-88-69
Половское л-во8 02155 3-02-13
Поставское л-во8 02155 4-09-34
Стародворское л-во8 02155 4-55-54

 

Легко ли выписать древесину на корню для самозаготовки дров?

    Для выдачи ордера на рубку леса не более 50м3 древесины необходимо обратиться в любое лесничество (при себе иметь паспорт) и написать заявлением, в котором указать требуемый объем для заготовки. При заготовке дров допускается до 15% заготовка и реализация деловой древесины. В течение 2-х рабочих дней лесничество производит отвод лесосеки и предоставляет ордер на самозаготовку при условии оплаты с указанием сроков заготовки и вывозке, способов очистки лесосеки. Работник лесничества обозначает границы делянки и отмечает деревья, намеченные в рубку, чтобы заготовитель случайно не нарубил лишнего. Гражданин производит заготовку дровяной древесины с одновременной уборкой места рубки от порубочных остатков и мусора, складирует в штабель заготовленную древесину для дальнейшего обмера. После окончания заготовки, гражданин сообщает об этом работнику государственной лесной охраны (мастеру леса, леснику данного обхода), который производит освидетельствование заготовленной древесины и места рубки. Если по результатам освидетельствования количество фактически заготовленной древесины превысит количество, указанное в ордере на заготовку дровяной древесины, гражданин, ведущий заготовку, производит доплату за дополнительно заготовленную древесину, сверх указанной в ордере. После этого гражданин может произвести вывозку древесины из леса. В случае нарушения природоохранного законодательства, граждане, виновные в нарушении, несут ответственность в соответствии с предусмотренными законодательными актами.

Это механизм самозаготовки и вывозки.

   Покупка готового древесного топлива у лесхоза?

   Очевидной популярностью больше пользуется покупка дров в лесничествах с доставкой и без.

   Для приобретения дров необходимо обратиться в ближайшее лесничество (желательно по телефону) и сообщить в каком объеме и какие дрова желаете приобрести. Отгрузка дров осуществляется в день оформления товаросопроводительных документов в присутствии лица, ответственного за отпуск продукции. Оплата осуществляется:

  • согласно счета до выписки товаросопроводительных документов (в кассу лесничества с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 либо через услуги банка);
  • непосредственно в день отгрузки дров в кассу лесничества.

   Вопрос доставки?

   Лесничества предоставляют населению услуги по доставке дров трактором МПТ-461.1.

Максимальный объем вывозки до 7м3.