Деятельность лесозащиты направлена на своевременное обнаружение негативных явлений в лесах и снижение экологического и экономического ущерба путем проведения ряда санитарно-оздоровительных мероприятий.

    Одной из основных задач лесозащиты является постоянный контроль за состоянием растений в лесных питомниках, своевременным выявлении их неблагополучного состояния, выполнения всего комплекса профилактических и защитных мероприятий.

    Система контроля за повреждением лесных насаждений, изменением численности популяций вредных насекомых, развитием болезней и иных патологических процессов обеспечивается при ведении лесопатологического мониторинга. Лесопатологический мониторинг ведется на всей площади лесного фонда разными методами, основным из которых является наземный. Регулярные наблюдения и учеты осуществляются на выделенных участках леса, отслеживается появление и развитие основных вредоносных видов вредителей и болезней, которые могут нанести существенный ущерб лесу.

    Ежегодно в лесхозе проводят лесоэнтомологический мониторинг за основными вредителями леса. В Поставском лесхозе феромонный надзор проводят за короедом-типографом, шестизубым короедом, вершинным короедом, сосновым пилильщиком. В феромонных ловушках проводят подсчет отловленных насекомых, оценивают риск гибели насаждения и назначают соответствующие санитарно-оздоровительные мероприятия.

    Детальный надзор проводится на постоянном маршрутном ходу (ПМХ) по вредящей стадии (весной) и учету зимующего запаса (осенью). Рекогносцировочный надзор организован за зимней пяденицей в Воропаевском и Камайском лесничествах на площади 10,4 га.

    В Поставском лесхозе проводят ежегодные профилактические обработки лесных культур сосны от повреждения их копытными животными. Для обработки используют препараты Цервакол либо Протект.

    Защита лесов осуществляется с использованием экологически безопасных препаратов, отвечающих международным требованиям сертификации лесов и разрешенных для применения в Республике Беларусь. На особо охраняемых природных территориях применяются только биологические средства защиты леса.

 

   Численность государственной лесной охраны Поставского лесхоза составляет 110 человека.  Данная служба оснащена пожарными автомобилями, авто и мототехникой. Ежегодно проводится смотр государственной лесной охраны, оценка знаний и умений  работников лесной охраны.

   Для обеспечения эффективной охраны лесного фонда от пожаров в лесхозе  организованно 2 пожарно-химических станции и 8 пунктов противопожарного инвентаря, комплектация которых на сегодняшний день представлена: 3 пожарными и приспособленными для пожаротушения автомобилями, 8 емкостями для воды, 16 мотопомпами, 6 лесопажарными модулями, 120 ранцевым лесными огнетушителем, 3 воздуходувками, имеется 2,9 тыс. погонных метров напорных пожарных рукавов и другим противопожарным инвентарем.

   С целью раннего выявления лесных и торфяных пожаров на территории лесного фонда Поставского лесхоза функционирует автоматическая система видеонаблюдения за лесом «Лесной страж».

   Имеющиеся системы дистанционного наблюдения за лесом позволяют контролировать пожароопасную обстановку практически на всей территории лесного фонда. Для мониторинга леса и оперативной оценки обстановки в лесхозе имеется квадрокоптер. Функционирует новая цифровая система радиосвязи с частотным диапазоном 146 -174 МГц.

   С целью отработки и совершенствования механизма взаимодействия аварийно-спасательных служб, служб экстренного реагирования, иных служб и ведомств, а также распространения передового опыта тушения лесных пожаров ежегодно в Витебском ГПЛХО проводятся демонстрационно-практическое  учение по обнаружению и тушению лесных пожаров.

   Основная работа Поставского лесхоза направлена на предупреждение возникновения лесных пожаров. Таким образом, ежегодно перед началом пожароопасного сезона, проводится масштабная агитационная работа с населением: подворные обходы, распространение листовок на противопожарную тематику, выступления в СМИ и социальных сетях, проведение лекций в школах и учреждениях района, совместные рейдовые работы с РОЧС.