Президент подписал Указ № 2, им утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования

0

 ‼️ Президент подписал Указ № 2, им утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.

✅ Правила доработаны с учетом результатов широкого изучения общественного мнения и экспертных оценок, а также апробации отдельных норм в ходе вступительной кампании 2022 года.

🔺 В целом обновленными Правилами приема сохраняется закрепленная Кодексом Республики Беларусь об образовании система поступления в высшие учебные заведения.

❗️Правила направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов и обеспечивают соблюдение принципа равной возможности поступления в вузы.
‼️Ими также предусматривается совершенствование отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов для получения востребованных экономикой страны специальностей.

◾️Без вступительных испытаний предполагается зачисление победителей международных и республиканских олимпиад, победителей университетских олимпиад при поступлении в эти вузы, выпускников Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета, выпускников лицеев при университетах при поступлении в данные университеты, а также лиц, сдавших единый государственный экзамен в Российской Федерации (при поступлении на платную форму обучения).
◾️Вне конкурса будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.
Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы. На указанные специальности абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ).
◾️Предусматривается прием на целевую подготовку по итогам внутреннего испытания в вузе в устной или практической форме
(в зависимости от специальности).
◾️При подаче документов для поступления абитуриент должен представить характеристику из школы (колледжа).
◾️Указом также закрепляются полномочия Минобразования по регулированию отдельных вопросов проведения вступительной кампании, в том числе по определению порядка организации и проведения ЦЭ
и внутренних экзаменов, сроков приема документов и зачисления абитуриентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *