Пожароопасный сезон

Ежегодно с наступлением весны работникам лесной охраны приходится сталкиваться с проблемой выжигания сухой растительности. Как правило, выжигают сухую траву недобросовестные дачники и самонадеянные сельские жители, а также рыбаки. Они считают, что в этом нет ничего страшного: никто из них даже не предполагает, что огонь может перекинуться на близлежащие строения. Поджигающие вряд ли задумываются и над тем, что при сжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные насекомые и животные.

Помимо огромного ущерба биологическому разнообразию пожары увеличивают выбросы углекислого таза в атмосферу. При слишком частых пожарах сгорает не только сухая трава, но и накопленная в почве мертвая органика, соответственно увеличиваются выбросы углекислого газа.

Кроме того, дым от сжигания сухой растительности опасен для аллергиков. В залежах сухой травы и валежника часто находятся отходы, выделяющие при сжигании отравляющие живые организмы вещества.

Еще одна беда — оставленные без присмотра костры или разведенные с несоблюдением специфическим правил по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

Как же правильно и, самое главное, безопасно разводить костер?

Нужно помнить, что сжигать мусор можно только на своем приусадебном участке и при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией, нужно делать это только в безветренную погоду. Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса. Под рукой должен быть огнетушитель или ведро с водой, лопата. Также необходимо окопать место костра, чтобы предотвратить распространение пламени по сухой растительности.

Пожар легче предупредить, чем потушить – эта истина общеизвестна. Поэтому не стоит поджигать сухую растительность, выбрасывать окурки и стеклянные предметы на полях и в лесу. Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет Вам сохранить не только имущество, но и жизнь!

Лесная охрана Поставского лесхоза просит, если вы стали свидетелем возгорания, палов, нарушений пожарной безопасности незамедлительно сообщать в лесхоз по телефону 802155 40741 или РОЧС 101

Пожароопасный сезон 2023 года открыт с 23 марта, с 11 апреля лесная охрана перешла на усиленный режим несения службы.

Справочно: По состоянию на 13 апреля 2023 года на территории Поставского лесхоза зафиксирован и ликвидирован 2 сельскохозяйственных пала угрожающих лесному фонду.  Сельхозпалы ликвидированы работниками лесхоза и лесничеств, благодаря действиям которых не допущено распространение в лесной фонд Поставского лесхоза.