😋Интересно знать: Новый год в странах мира!

0

🎄На белорусский новогодний стол ставили 12 различных блюд, каждое из которых символизировало определенное время года. Еда была простой — все, что хранилось в погребе. Накрывая богатый стол на праздник, люди надеялись, что такой достаток будет в семье и весь год, считалось, «как встретишь Новый год, так его и проведешь».

❄️ Современные новогодние традиции в Беларуси – когда на столе оливье и селедка под шубой – пришли из советского времени. Некоторые традиции празднования Нового года были привнесены в XXI веке. Например, белорусы стали ездить в гости к Деду Морозу в Беловежскую пущу, где у него появилась своя резиденция. 13-15 декабря 2013 г. в Поместье белорусского Деда Мороза отметили 10-летний юбилей и 150-летие самой высокой елки.

🔔В деревне Озерцы, что в Поставском районе Витебской области получил свое новое место жительства Зюзя Поозерский. Божество Зюзя у древних предков белорусов отвечал за зимнюю стужу. Зюзю упоминали в праздничных обрядах аж до XIX века и считали прообразом Деда Мороза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *